vente aux enchères de la collection de la revue "Les Cahiers d'art"  1933
  • vente aux enchères de la collection de la revue "Les Cahiers d'art"  1933
  • artistes formant la collection des "Cahiers d'art" dispersés en 1933
  • résultats de la vente à Drouot de la collection des "Cahiers d'Art" en 1933
  • pièces de la collection des "Cahiers d'Art" vendues aux enchères en 1933

COLLECTIF

TABLEAUX

DESSINS, PASTELS, GOUACHES, AQUARELLES & SCULPTURES D'ARTISTES CONTEMPORAINS
COLLECTION DES "CAHIERS D'ART"

catalogue de la vente aux enchères de la collection de la revue artistique et littéraire "Les Cahiers d'art" (fondée en 1926 par Christian Zervos) le 12 avril 1933 à l'Hôtel Drouot à Paris

est jointe une coupure de presse indiquant les résultats de la vente collée en page 4 du catalogue

format : 31,5 x 24,4 cm
24 pages imprimées en nb
couverture souple
relié par 2 agrafes métal

la plaquette a été pliée dans le sens de la hauteur
la couverture est fendue en pied, le long du dos, jusqu'à la première agrafe

60,00 €
TTC
Quantité

"Comme Palissy pour chauffer ses fours, « Cahiers d’Art », pour pouvoir persévérer malgré la crise dans leurs réalisations de plus en plus larges et vivantes, doivent faire bois de tout meubles et vendre, en plein accord avec les artistes intéressés, les tableaux et les sculptures qui furent les dons magnifique de l’amitié.
Ainsi la jeune revue-mère est aujourd’hui aidée par ses grands fils, curieux de voir leurs œuvres rassemblées pour une vente qui ne manquera pas d’être suivie avec passion [...]."

La vente aux enchères proposait des œuvres des artistes formant la collection des "Cahiers d'art":

Hans Arp, André Beaudin, André Bauchant, Franck Borès, Georges Braque, Massimo Campigli, Francisco Cossio, Raoul Dufy, Max Ernst, K. Ghika, Alberto Giacometti, Gonzalès, Vassily Kandinsky, Paul Klee, Henri Laurens, Fernand Léger, Jacques Lipchitz, Jean Lurçat, Louis Marcoussis, André Masson, Henri Matisse, Joan Miro, Amedeo Modigliani, Amédée Ozenfant, Pablo Picasso, Georges Rouault, Kurt Seligmann, Joaquin Torres-Garcia, Hernando Viñes, Jean Xcéron